金冠电子游戏平台

互动渠道

来信情况
信件标题: 小孩预防接种疫苗严重缺且缺时间很久
来信人: 吕** 来信日期: 2019-04-25
信件内容

各位领导:

? 不知道要选哪个部门,只能选择贵单位办公室转领导及相关科室了。在县城及乡镇小孩接种疫苗不管是免费疫苗还是自费疫苗,因去接种的人很多,部分接种医院还规定周一下午到周三才能接种,所以人多拥挤,经常遇到排了很久的队,结果是告知缺需要接种的疫苗,每次都让下周去,连续2到3个月去了都还是缺。一是缺疫苗那么久过了接种期对小孩健康是否有影响;二是老百姓多次跑冤枉路,甚至不少在务工的请假带小孩去,让人黑心;三是据知疫苗由贵单位发到下级金冠电子游戏平台,请贵单位切实站在广大群众的利益高度及时购买安全的疫苗分发到下面。

办理情况
办理进度
处理单位:办公室
处理时间:2019-06-05
处理状态:已转交 免规所 处理, 限于 2019-05-05 之前处理并回复。
办理情况
办理进度
家长,您好!感谢您对我们工作的支持,同时对由于疫苗短缺而使您的小孩没有得到接种而向您道歉。您反映的疫苗短缺的现象,我省局部地区、部分时间、少数疫苗存在此现象,短缺的主要原因是疫苗生产企业产能不足。我省已向国家进行汇报,并督促疫苗生产企业及时供应疫苗。现就您提出问题进行回答:1、部分短缺疫苗延迟接种不会对小孩身体造成影响。2、第一类疫苗由省级、市、县、乡镇逐级配送,省级加大配送力度,按国家要求是一季度配送一次,但为了保障疫苗供应,省里是只有有疫苗我们就进行配送,每月会配送很多次。第一类疫苗由国家统一招标采购,我省积极与生产企业联系,会及时将疫苗配送下去。
处理单位:免规所
处理时间:2019-06-05
处理状态:处理完